欧美夫妻性生活网,免费一区二区三区久久,免费人成激情视频在线观看冫,欧美成人性色xxxx视频

深圳熱線

養老金基本計算公式?養老金個人賬戶余額是怎么計算的?

2023-04-10 16:13:05 來源:中國網絡消費網

養老金基本計算公式?

參加基本養老保險的個人,達到法定退休年齡時累計繳費滿15年的,就可以按月領取基本養老金。也就是說,參加養老保險的職工要領取養老金必須符合兩個條件:一是達到法定退休年齡;二是累積繳納養老保險費滿15年。所謂法定退休年齡,就是指職工退出工作崗位并有資格領取養老金的年齡。按照相關規定,我國法定的企業職工退休年齡是:男年滿60周歲,女工人年滿50周歲,女干部年滿55周歲。從事井下、高空、高溫、特別繁重體力勞動或其他有害身體健康工作(以下稱特殊工種)的,退休年齡為男年滿55周歲、女年滿45周歲;因病或非因工致殘,由醫院證明并經勞動鑒定委員會確認完全喪失勞動能力的,退休年齡為男年滿55周歲、女年滿45周歲。

養老金個人賬戶余額是怎么計算的?

一、職工養老金

職工養老金主要由基礎養老金和個人賬戶養老金組成,其中基礎養老金=(該職工在崗期間的月均工資+所在地區上年度在崗職工月均工資)÷2×養老保險繳納年限×1%,個人賬戶養老金=該職工在崗期間的月均工資×8%×12×養老保險繳納年限÷計發月數。

舉個例子,假設該地區上年度在剛職工的月均工資為5000元,職工養老保險參保人賈某的月均工資為6000元,吳某的月均工資為5000元,兩位參保人都在50歲退休,并且都繳納了15年養老保險,那么她們退休之后的養老金為:

1、 賈某:基礎養老金=(6000+5000)÷2×15×1%=825元,個人賬戶養老金=6000×8%×12×15÷195=443.07元,那么每個月所能夠領取到的總養老金=825+443.07=1268.07元。

2、 吳某:基礎養老金=(5000+5000)÷2×15×1%=750元,個人賬戶養老金=5000×8%×12×15÷195=369.23元,那么每個月所能夠領取到的總養老金=750+369.23=1119.23元。

二、居民養老金

居民養老金也是由基礎養老金和個人賬戶養老金組成,其中基礎養老金的多少主要取決于該地區的經濟發展水平,會由所在統籌地區的社保部門進行確定,一般來說,超過最低繳納年限之后繼續繳納,每多繳一年會有一定的基礎養老金獎勵,個人賬戶養老金=(參保人所選擇的繳納標準檔次+檔次對應的政府補貼)×繳納年限÷139。

舉個例子,假設居民養老保險參保人劉某所在地區的居民基礎養老金標準為250元,超過最低繳納年限,每多繳納一年獎勵2元,劉某所選擇的繳費標準為2000元,對應的政府補貼為150元,一共繳納了20年,那么他到60歲退休之后能夠領取到的養老金為:

基礎養老金=250+(20-15)×2=260元,個人賬戶養老金=(2000+150)×20÷139=232.01元,每月所能夠領取到的總養老金為260+232.01=492.01元。

關鍵詞: 養老金計算方法與公式 養老金計算方法與公式是什么 養老金基本計算公式 養老金個人賬戶余額是怎么計算的

熱門推薦

欧美夫妻性生活网,免费一区二区三区久久,免费人成激情视频在线观看冫,欧美成人性色xxxx视频
  • <bdo id="0wauq"></bdo>
  • <tfoot id="0wauq"></tfoot>
    • <s id="0wauq"></s>
    • <sup id="0wauq"></sup>
    • <sup id="0wauq"></sup>
      主站蜘蛛池模板: 国产成人精品免高潮费视频| 日韩精品在线播放| 亚洲人成网站免费播放| 成人国产精品av| 91久久精品国产| 亚洲精品久久7777777| 亚洲欧美日韩视频一区| 亚洲人成电影网站色| 色av中文字幕一区| 九九热精品视频在线播放| 欧美电影在线观看完整版| 久久久久久久国产精品| 热99精品里视频精品| 国产在线久久久| 亚洲欧美一区二区三区四区| 日韩在线免费av| 高清欧美一区二区三区| 日韩免费观看av| 亚洲精品久久视频| 美女啪啪无遮挡免费久久网站| 久久久久免费视频| 国产美女91呻吟求| 精品av在线播放| 7777精品久久久久久| 国产日韩精品在线观看| 亚洲美女av在线播放| 欧美天堂在线观看| 国产精品高清免费在线观看| 日韩av影片在线观看| 久久五月天综合| 国产精品国产三级国产aⅴ9色| 亚洲精品网站在线播放gif| 激情亚洲一区二区三区四区 | 欧美日韩另类在线| 日韩av免费看网站| 亚洲精品天天看| 97免费在线视频| 亚洲美女动态图120秒| 欧美丰满老妇厨房牲生活| 国产中文欧美精品| 久久久精品久久久久|